Quelles églises sont ouvertes?

(Mis à jour le 17 septembre 2020)

Quelle joie de pouvoir recommencer à nous retrouver dans nos églises! Merci à chacune des personnes qui apportent leur aide pour mettre en place les mesures sanitaires nécessaires pour des célébrations en toute sécurité.

Pour les premières semaines de cette réouverture progressive, nous mettrons à jour régulièrement cette liste des paroisses qui sont prêtes à offrir des célébrations. Si vous ne connaissez pas le nom de votre paroisse, n’hésitez pas à utiliser notre outil de recherche : https://www.ecdq.org/diocese-de-quebec/trouver-une-eglise/ 

Avant de vous présenter à une célébration, prière de communiquer avec la paroisse par téléphone, courriel ou via son site web pour savoir si on doit réserver une place et si oui, de quelle façon.

Pour favoriser une bonne compréhension des nouvelles mesures sanitaires, voici deux tutoriels conçus à partir du protocole émis par l’Assemblée des évêques du Québec.

 

Le couvre-visage obligatoire dans les églises 

Le port du masque, une mesure qu’on sentait venir… Nous sommes prêts et prêtes : grâce à ce petit moyen tout simple de ralentir la propagation de la COVID-19, nous prenons soin les uns des autres et nous nous donnons toutes les chances d’éviter un reconfinement! 

À la suite de l’annonce ce lundi 13 juillet par les autorités civiles du port du masque obligatoire dans les lieux publics intérieurs, nous vous confirmons que cette annonce s’applique à tous les lieux de cultes et salles de réunions dès le samedi 18 juillet.️ 

Toute personne de plus de 12 ans est tenue de porter un masque (sauf si elle a des conditions médicales particulières), et doit le garder tout au long de la célébration. Les personnes intervenantes à l’animation ont des règles qui leurs sont propres, précisées dans le protocole en vigueur. Le port du masque est suggéré pour les enfants de 2 à 12 ans, mais pas obligatoire. 

Merci de votre collaboration! Sensibilisons nos proches qui ont des réticences, et redoublons de courtoisie et de reconnaissance pour les équipes bénévoles d’accueil dans chacun de nos milieux! 

Bon début d’été!

 

Horaire des célébrations – reprise progressive  

Vous trouverez d’abord un certain nombre de paroisses en ordre alphabétique, et à la fin, d’autres paroisses qui font partie de regroupements  (“Unité pastorale”).

 

Bienheureuse-Dina-Bélanger

Saint-Charles-Garnier – Dimanche 9h30 

Saint-Michel – Dimanche 11h et 16h

En semaine : 

Saint-Charles-Garnier – Mardi 16h30

Saint-Michel – Mercredi 19h, Vendredi 18h

 

Bon Pasteur

Dimanche 12 juillet 2020 –  Notre-Dame des Laurentides à 10h
 
Dimanche 19 juillet 2020 –  Lac Saint-Charles à 10h
 
Dimanche 26 juillet 2020 –  Stoneham à 10h
 
Dimanche 2 août 2020 –  Saint-Pierre aux Liens à 10h
 
Dimanche 9 août :
Saint-Pierre aux Liens à 9h30
Notre-Dame-des-Laurentides à 11h
 
À partir du dimanche 16 août :
Saint-Pierre aux Liens à 9h30
Notre-Dame-des-Laurentides à 11h
Lac Saint-Charles à 9h30
Stoneham à 11h
 
 
En semaine : 
 
Saint-Pierre aux Liens : Lundi, 19h
 
Notre Dame des Laurentides : Mardi, 19h
 
Saint-Pierre aux Liens : mercredi, 19h
 
Lac Saint-Charles : jeudi, 8h30
 

 

La-Transfiguration-du-Seigneur

Saint-Augustin-de-Desmaures – Dimanche 11h

Sainte-Catherine Dimanche à 16h

Saint-Félix Dimanche à 9h, et 11h30

 
 

Notre-Dame-de-Foy

Saint-Benoît : Dimanche 11h

Sainte-Geneviève : Dimanche 9h30

Saint-Mathieu : Dimanche 17h (messe en espagnol)

Saint-Yves : Samedi 16h30

Sainte-Ursule : Dimanche 9h30

Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle : Samedi 16h

Saint-Mathieu : Dimanche 11h

En semaine : 

Saint-Mathieu – Lundi 16h30

Sainte-Ursule – Mercredi 16h30

Notre-Dame-de-Foy – Vendredi 10h45

 

 
Saint-François-Xavier – samedi 16h
 
Sainte-Monique – dimanche 9h
 

L’Ancienne-Lorette – dimanche 10h30

 
 
 

Notre-Dame-de-la-Nouvelle-France

Église de Beaupré – dimanche 9h (le 20 septembre)

Château-Richer – dimanche 9h30 (les 13 et 27 septembre)

Basilique de Sainte-Anne-de-Beaupré – dimanche 8h30, 11h et 16h30

Saint-Ferréol – dimanche 11h (le 20 septembre)

Saint-Joachim – dimanche 9h (le 27 septembre)

Saint-Tite – samedi 16h (les 12, 19 et 26 septembre)

En semaine, à partir du 14 septembre :

Église de Beaupré – lundi 19h

Saint-Joachim – mardi 16h 

Saint-Ferréol – mercredi 19h

 

Notre-Dame-de-Québec

Basilique-cathédrale – Dimanche 9h30, mardi et jeudi à 12h10

Notre-Dame-de-la-Garde – Dimanche 9h30

Notre-Dame-des-Victoires – Dimanche 11h

 

Notre-Dame-des-Amériques

Saint-Benoit   – Dimanche 10h45               

Saint-Ephrem – Dimanche 9h

Saint-Évariste  – Dimanche 10h45 

La Guadeloupe   – Dimanche 10h45                  

Saint-Honoré  – Dimanche 9h                  

Sainte-Martine – Dimanche 9h                    

Saint-Samuel  – Dimanche 9h                    

Saint-Sébastien    – Dimanche 10h45                  

Saint-Vital   – Dimanche 10h45

 

Notre-Dame-des-Érables

Saint-Calixte – Dimanche 10h

Lyster – Dimanche 10h30

 

Saint-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette

Saint-Ambroise – Samedi 16h30, dimanche 8h, et 10h45, mardi 8h30

Saint-André – Samedi 16h, dimanche 11h et jeudi 8h30

Saint-Émile – Dimanche 9h, mercredi 16h

Saint-Gérard-Magella – Dimanche 10h45, vendredi 8h30

Notre-Dame-de-Lorette – Dimanche 9h30

Saint-Gabriel (Valcartier) – Dimanche 9h

 

Saint-Charles-Borromée

Sainte-Cécile – Dimanche 9h30

Saint-Charles-Borromée – Dimanche 10h30

Saint-Jérôme – Samedi 16h

Saint-Rodrigue – Dimanche 11h

 

En semaine

Saint-Rodrigue – Lundi 16h

Saint-Charles-Borromée – Mardi et vendredi 8h3

Sainte-Cécile – Mercredi 8h30

Saint-Jérôme – Jeudi 16h

 

Sainte-Élisabeth de Lotbinière

Saint-Gilles : 9h                        

Messes : 13 et 27 septembre

Célébration de la Parole : 6 septembre                                            

Saint-Agapit : 11h                      

Messes : 20 et 27 septembre

Célébration de la Parole : 26 juillet et 30 août                                             

Sainte-Agathe :  10h30                          

Messes : 6 , 13 et 27 septembre

Célébration de la Parole : 20 septembre                                                     

Saint-Flavien : 9h                           

Messes : 6 , 13 et 27 septembre

Célébration de la Parole : 9 août                                                  

Saint-Antoine : 11h                         

Messes : 6 et 20 septembre

Célébration de la Parole : 27 septembre                                                   

Joly : 16h  

Messes : 5 , 12 et 26 septembre    

Célébration de la Parole : 19 septembre

Saint-Apollinaire : 9h00

Messes : 6 et 20 septembre

 

Sainte-Famille-de-Beauce

Beauceville – Dimanche 9h

Saint-Frédéric – Dimanche 9h

Saint-Joseph – Dimanche 9h

Saint-Odilon – Dimanche 11h

Saint-Victor – Dimanche 11h (pour l’été)

Vallée-Jonction – Dimanche 11h

 

Sainte-Marie-de-l’Incarnation

Notre-Dame-de-Recouvrance – Samedi 16h, dimanche 9h30

Saint-Roch : Dimanche 10h30

Saint-Sauveur : Dimanche 9h

Sainte-Angèle : Dimanche 10h

 

Sainte-Mère-de-Jésus

Ces églises ouvriront selon l’alternance habituelle :

Saint-Elzéar : 8h45 [tous les dimanches]

Saint-Isidore : 10h30

Saint-Sylvestre : 9h

Saint-Narcisse : 10h15 

Sainte-Marguerite : 9h

Sainte-Marie : 10h30 [tous les dimanches]

Les autres églises auront une messe dominicale en alternance à partir du 26 juillet :

Saint-Patrice : 9h

Saint-Bernard : 10h15

Sainte-Hénédine : 9h 

 

Saint-François d’Assise

Baie-Saint-Paul – Dimanche 10h30

Les Éboulements – Dimanche 10h30

Petite-Rivière-St-François – Dimanche 9h

Saint-Hilarion – Dimanche 9h

Saint-Bernard (Isle-aux-Coudres) – Dimanche 9h30, lundi 16h (en alternance avec Saint-Louis)

Saint-Louis (Isle-aux-Coudres) – Dimanche 9h30 (en alternance avec Saint-Bernard)

Saint-Joseph-de-la-Rive – Samedi 19h

Saint-Placide – 1er samedi du mois 19h

Saint-François-de-Laval

Saint-Albert – Dimanche 10h30

Saint-Pascal – Mardi 8h30

Saint-Georges-de-Sartigan

L’Assomption – Dimanche 9h

Mardi-Mercredi-Jeudi-Vendredi 16h

Saint-Zacharie Dimanche 9h (messe ou liturgie dominicale de la Parole)

Saint-Côme – Dimanche 10h30 (messe ou liturgie dominicale de la Parole)

Saint-Georges Ouest église ouverte pour la tenue des funérailles seulement

Saint-Jean-Baptiste

Église Saint-Martyrs-Canadiens

Samedi 16h

Dimanche 10h 

En semaine : 16h tous les jours

Saint-Jean-Paul II

Saint-Martin – Samedi à 16h

Saint-Ludger – Dimanche 9h (Liturgie dominicale de la Parole les 26 juillet, 9 et 23 août, et messe les 2, 16 et 30 août)

Saint-Robert-Bellarmin – Dimanche 10h30 (Messe les 26 juillet, 16 et 30 août, et liturgie dominicale de la Parole les 2, 9 et 23 août)

Saint-Laurent-de-Charlevoix

Clermont – Samedi 16h

La Malbaie – Dimanche 9h

Notre-Dame-des-Monts – Dimanche 11h

Sacré-Cœur-de-Jésus – Dimanche 11h, à partir du 16 août 
 

Sainte-Agnès – Dimanche 9h

Saint-Aimé-des-Lacs – Samedi 19h

Saint-Fidèle – Dimanche 11h

Saint-Firmin – Samedi 16h

Saint-Irénée – Samedi 16h

Saint-Siméon – Dimanche 9h

Saint-Laurent-Rivières du Chêne

Toutes ces églises offrent une célébration aux deux semaines:
 
Saint-Louis (Lotbinière)             
9h (ouverte depuis le 5 juillet)
 
Sainte-Philomène (Fortierville)
9h (ouverte depuis le 5 juillet)
 
Sainte-Croix                                 
9h (ouverte depuis le 5 juillet pour une célébration de la Parole aux deux semaines)
 
Sainte-Croix                                 
9h (ouverte depuis le 12 juillet)
 
Saint-Jean (Deschaillons)         
10h30 (ouverte depuis le 5 juillet)
 
Saint-Édouard                           
11h (ouverte depuis le 5 juillet pour une eucharistie)
 
Sainte-Françoise                         
9h (ouverte depuis le 12 juillet)
 
Parisville                                 
10h30 (ouverte depuis le 12 juillet)
 
Sainte-Emmélie de Leclerville 
11h (ouverte depuis le 12 juillet)

 

Saint-Patrick

Dimanche – 10h

En semaine – 11h30 sauf jeudi

 

Saint-Thomas d’Aquin

Dimanche – 10h30, et  19h

Lundi – Mercredi – Vendredi – 7h30

Mardi – Jeudi – 17h15

 

Saint-Zéphirin de Stadacona

Dimanche – 10h et 17h30

 

Unité pastorale Amiante

Paroisse Saint-Jean-Marie-Vianney

Saint-Ferdinand – Dimanche 10h30      

Saint-Désiré – Dimanche 10h30, messe ou célébration de la Parole

Saint-Joseph-de-Coleraine – Samedi 16h

Saint-Adrien d’Irlande – 1er et 3e dimanche du mois à 9h

Paroisse Saint-Esprit-des-Pentes-Côtes

Sacré-Cœur-de-Jésus  – Dimanche 9h

Saint-Antoine-Daniel – 1er et 3e dimanche du mois à 10h30

Saint-Méthode  – Dimanche 9h (messe ou célébration de la Parole)

Immaculée-Conception – Dimanche 9h

Saint-Pierre – 2e et 4e dimanche de chaque mois à 10h30

Très-Saint-Cœur de Marie – Messe de Sainte-Anne, dimanche le 26 juillet à 19h

Paroisse Saint-Alexandre

Saint-Alphonse – Samedi 16h, dimanche 9h et 10h30

Unité pastorale Bellechasse-Etchemins

Sainte-Claire Samedi 16h

Saint-PhilémoDimanche 10h

Saint-Luc Samedi 16h

Sainte-Justine Dimanche 10h

Saint-Nazaire Samedi 16h

Saint-Lazare Dimanche 10h

Saint-Anselme Dimanche 10h

Saint-Charles-de-Bellechasse Samedi 16h

Sainte-Sabine Samedi 16

Sainte-Germaine Dimanche 10h

 

Unité pastorale Desjardins-Chutes-Chaudière

Saint-Jean-Chrysostome : Samedi 16h

Christ-Roy : Samedi 16h

Saint-Romuald : Dimanche 10h

Très-Saint-Rédempteur : Dimanche 10h

Notre-Dame (Lévis) : Dimanche 10h

Saint-David : Dimanche 19h

Saint-Lambert : Dimanche 19h

 

Unité pastorale Orléans

Paroisse Notre-Dame-de-Beauport

Saint-Ignace  – Samedi 16h

Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus – Samedi 16h, Dimanche 10h

Sainte-Brigitte-de-Laval – Dimanche 9h

Sainte-Gertrude – Dimanche 9h

Notre-Dame-de-l’Espérance – Dimanche 11h

La Nativité-de-Notre-Dame  – Dimanche 11h

Paroisse Sainte-Famille-de-l’Ile-d’Orléans

Sainte-Famille – Dimanche 9h

Sainte-Pétronille – Dimanche 10h30, à partir du 27 septembre

Saint-François – Samedi 16h (aux 2 semaines)

Saint-Pierre – Samedi 16h

Saint-Laurent – Dimanche 9h

Saint-Jean – Dimanche 11h

Paroisse Saints-Anges-de-Montmorency

Saint-Louis-de-Courville – Dimanche 11h

 

Unité pastorale Portneuf

Paroisse Bienheureuse-Mère-Saint-Louis

Cap-Santé – Dimanche 9h, Inscription sur place

Donnacona – Dimanche 11h, Inscription 418-285-1884

Pont-Rouge – Dimanche 9h, Inscription 418-873-4432

Portneuf – Dimanche 11h, Inscription 418-286-6136

Neuville – À venir

Saint-Basile – Dimanche 11h, Inscription 418-329-2835

Paroisse Sacré-Coeur-de-Jésus en Portneuf

Saint-Casimir – Dimanche 9h

Saint-Joseph de Deschambault Dimanche 9h

Saint-Marc – Dimanche 10h, Inscription 418-268-3220

Saint-Ubalde – Dimanche 10h30

Neuville – 16h00

 

Paroisse Saint-Raymond-du-Nord

Sainte-Christine  – Dimanche 10h, Inscription sur place

Saint-Léonard – Dimanche 9h, à partir du 26 juillet, une messe aux deux semaines, Inscription 418-337-2517

Saint-Raymond – Dimanche 9h, Inscription 418-337-2517

Rivière-à-Pierre – Dimanche 11h, à partir du 26 juillet, une messe aux deux semaines, Inscription sur place

Chapelle du centre Le Montmartre

Dimanche 10h30

Inscription: https://bit.ly/3eXL0hu