Nomination – Mai 2021

2021-05-27    
Monsieur Guy Boily, d.p.

Répondant diocésain du diaconat permanent.
Membre du Comité diocésain du diaconat permanent.

2021-05-27    
Monsieur Michel Brousseau, d.p.

Responsable du Comité de la formation permanente du diaconat permanent.
Membre du Comité diocésain du diaconat permanent.

2021-05-27    
Monsieur André Bernier, d.p.

Membre et secrétaire du Comité diocésain du diaconat permanent.

2021-05-27    
Monsieur Jacques Boileau, d.p.
Membre du Comité de la formation initiale du diaconat permanent.

2021-05-27    
Madame Doris Dumond
Membre du Comité de la formation initiale du diaconat permanent.

2021-05-27    
Madame Christiane Bernard
Membre du Comité de la formation initiale du diaconat permanent.

2021-05-27    
Monsieur Réjean Dion, d.p.
Membre du Comité de la formation initiale du diaconat permanent.

2021-05-17    
Monsieur Kevin Murray
Séminariste stagiaire en animation pastorale paroissiale aux paroisses de Saint-Jean-Paul II et de Saint-Georges-de-Sartigan.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Réjean Lussier
Prorogation du mandat de curé de la paroisse de Saint-Patrick.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Julien Guillot
Prorogation du mandat de curé de la paroisse de Saint-François-de-Laval.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Patrice Vallée
Vicaire paroissial aux paroisses de Saint-Nicolas-de-Lévis, de Saint-Jean-l’Évangéliste et de Saint-Joseph-de-Lévis.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé François Veilleux
Responsable de la pastorale au Centre-Dieu l’Oasis des Galeries Chagnon.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé François Paradis
Vicaire paroissial à la paroisse de Sainte-Marie-de-l’Incarnation.

2021-05-17    
Monsieur Denis Vallée
Animateur de pastorale paroissiale aux paroisses de Saint-Georges-de-Sartigan et de Saint-Jean-Paul II.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Denis Veilleux
Directeur de Radio Galilée.

2021-05-17    
Madame Jehanne Blanchot
Animatrice de pastorale paroissiale à la paroisse de Notre-Dame-de-Québec.

2021-05-17    
Père Enrique Rodriguez Lantigua, m.s.c.
Vicaire paroissial à la paroisse de Saint-François-d’Assise tout en poursuivant son mandat de vicaire paroissiale à la paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix.

2021-05-17    
Père Joël Depré, m.s.c.
Curé de la paroisse de Saint-François-d’Assise tout en poursuivant son mandat de curé à la paroisse de Saint-Laurent-de-Charlevoix.

2021-05-17    
Père André Morency, C.Ss.R.
Aumônier de la Communauté chrétienne des Sourds de Québec.
Aumônier d’État de Québec de l’Ordre des Filles d’Isabelle.

2021-05-17    
Monsieur Réjean Bernier
Animateur de pastorale au Centre de formation chrétienne Agapê.

2021-05-17    
Madame Sonia Bergeron
Animatrice de pastorale paroissiale aux paroisses de Saint-Nicolas-de-Lévis, de Saint‑Jean-l’Évangéliste et de Saint-Joseph-de-Lévis.

2021-05-17    
Monsieur Daniel Desmarquis
Animateur de pastorale diocésaine.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Léopold Manirabarusha
Vicaire paroissial aux paroisses de Saint-Nicolas-de-Lévis, de Saint-Jean-l’Évangéliste et de Saint-Joseph-de-Lévis.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Luc Boudreault
Vicaire paroissial à la paroisse de Notre-Dame-de-la-Nouvelle-France.

2021-05-17    
Monsieur l’abbé Onil Godbout
Prêtre-collaborateur au Grand Séminaire de Québec.

2021-05-17    
Monsieur Daniel Garant
Animateur de pastorale paroissiale aux paroisses de Saint-Georges-de-Sartigan, de Saint‑Jean-Paul II et de Notre-Dame-des-Amériques.

2021-05-17    
Monsieur Denis Petitclerc
Animateur de pastorale au Centre de formation chrétienne Agapê.

2021-05-06    
Monsieur l’abbé Gilles Routhier
Supérieur général du Séminaire de Québec.

2021-05-06    
Monsieur l’abbé Gilles Quirion
Aumônier du cercle d’État des Filles d’Isabelle de Beauce-Bellechasse.

2021-05-06    
Monsieur Sylvain Marcotte
Membre du Comité du Régime de retraite des laïcs du diocèse de Québec.
Membre du Comité du Régime de retraite du clergé du diocèse de Québec.
Membre du Comité de gestion du Fonds d’assistance aux Fabriques.
Membre de la Corporation de l’œuvre du Grand Séminaire de Québec.

2021-05-06     
Monsieur Alexandre Gauvin
Directeur adjoint du Service de la pastorale.
Animateur de pastorale diocésaine.