L’Abbé André Lessard

Nom: L’Abbé André Lessard
Statut: Prêtre
Âge du décès: 96
Date du décès: 24/02/2020
Description:

À la résidence Cardinal-Vachon, le 24 février, à l’âge de 96 ans, est décédé l’abbé André Lessard. Il était le fils de feu monsieur Joseph Albert Thomas Lessard et de feu dame Marie-Félixine Gilbert.

Les funérailles auront lieu le vendredi 6 mars 2020 à 14h30 en l’église de Saint-Joseph et de là au cimetière paroissial. La famille recevra les condoléances au funérarium de la Maison funéraire Nouvelle Vie Inc. de Saint-Joseph : 775, av. du Palais le jeudi 5 mars de 13h30 à 16h et de 19h à 21h. en l’église de Saint-Joseph, vendredi, jour des funérailles à compter de 13h.

L’abbé Lessard a été ordonné prêtre en juin 1952, sa première nomination fut à titre de vicaire à la paroisse de Sainte-Justine de juillet 1952 à mars 1960, vicaire à Thetford de mars 1960 à juillet 1962, enseignant au Séminaire de Saint-Georges de septembre 1962 à juin 1967, vicaire à Saint-Denis de septembre 1967 à juin 1969, curé à Saint-Théophile de juillet 1969 à juin 1975, curé à Saint-Pie X de juin 1975 à août 1987, curé à Notre Dame de Pitié d’août 1987 à août 1999, résident à la paroisse de Giffard d’août 1999 à septembre 2003, résident à la paroisse de Saint-Malo de septembre 2003 à janvier 2016, puis a pris sa retraite.

Il était le frère de feu Hectorine (feu Roland Savoie), feu Antoine (feu Laurence Grondin), feu Marcel (feu Georgette Gilbert), feu Simone (feu Herman Nadeau), feu Monique (feu Henri-Louis Rancourt), feu Firmin (feu Isabelle Labbé), feu Damien (Jacqueline Doyon) et Marie-Rose (feu Rémi Giguère). Il laisse également dans le deuil plusieurs neveux, nièces, cousins, cousines et amis.

La famille désire remercier tout le personnel de la Résidence Cardinal Vachon de Québec et du Séminaire Rédemptoris Mater de Québec pour leur grand dévouement et les bons soins prodigués. Toute marque de sympathie peut se traduire par un don à la Fabrique Sainte-Famille de Beauce (Saint-Joseph).